Das Programm

Freitag

Thema Sprecher Uhrzeit Standort
Multimediashow mit Live Musik 11:00 Hauptbühne
Eröffnung der Alpaka Zuchtschau Präsident ÖAZV Thomas Pötsch 11:30 Showring
Erklärung der Showregeln Alpakarichter 11:40 Showring
Eröffnung der Alpaka Expo Bauernbundpräsident Franz Toner 12:15 Hauptbühne
Vorstellung der Alpakabotschafterinnen ÖAZV 12:30 Hauptbühne
Alpakaspaziergang Schöcklblick Alpakas ab 12:30 Freigelände
Lama Agility Schöcklblick Alpakas ab 12:30 Halle A Agilityarena
Schaufilzen Alpakahof Kroisleitner, Wollgenuss Monika Reindl ab 12:30 Halle A Stand
Schauspinnen Siegerlturm Alpaka, Sonnhügl Alpakas ab 12:30 Halle A Stand
Alpaka Bewertung laut Ringliste Alpakarichter Roger Clarke, Nordirland ab 12:15 Showring
Modeschau Art & Fashion Team 13:00 Hauptbühne
Multimediashow mit Live Musik 14:00 Hauptbühne
Wie wird ein Alpaka bewertet Alpakarichter 14:00 Showring
Modeschau Art & Fashion Team 15:00 Hauptbühne
Der Unterschied zwischen Lama und Alpaka ÖAZV 15:30 Showring
Gewinnspielverlosung Glücksengerl 16:00 Hauptbühne
Wie bewerte ich ein Alpakavlies Alpakarichter 16:20 Hauptbühne
Multimedia mit Live 16:40 Hauptbühne

Samstag

Thema Sprecher Uhrzeit Standort
Modeschau Art & Fashion Team 10:00 Hauptbühne
Alpaka Spaziergang Schöcklblick Alpakas ab 10:30
Schaufilzen Alpakahof Kroisleitner, Wollgenuss Monika Reindl ab 10:30 Halle A
Schauspinnen Siegerlturm Alpaka, Sonnhügl Alpakas ab 10:30 Halle A Stand
Lama Agility Schöcklblick Alpakas ab 11:00 Agility Arena
Multimediashow mit Live Musik 11:00 Hauptbühne
Wie bewerte ich ein Alpaka Alpakarichter 11:30 Showring
Vorstellung der Alpakabotschafterinnen ÖAZV 12:00 Hauptbühne
Modeschau Art & Fashion Team 12:30 Hauptbühne
Multimediashow mit Live Musik 13:30 Hauptbühne
Wie bewerte ich ein Alpaka Alpakarichter 14:30 Showring
Modeschau Art & Fashion Team 14:30 Hauptbühne
Multimediashow mit Live Musik 15:30 Hauptbühne
Gewinnspielverlosung Glücksengerl 16:30 Showring
Modeschau Art & Fashion Team 16:30 Hauptbühne

Sonntag

Modeschau Art & Fashion Team 10:00 Hauptbühne
Alpaka Spaziergang Schöcklblick Alpakas ab 10:30 Freigelände
Schaufilzen Alpakahof Kroisleitner, Wollgenuss Monika Reindl ab 10:30 Halle A Stand
Schauspinnen Siegerlturm Alpaka, Sonnhügl Alpakas ab 10:30 Halle A Stand
11:00 Hauptbühne
Wie bewerte ich ein Alpaka Alpakarichter 11:30 Showring
Vorstellung der Alpakabotschafterinnen ÖAZV 12:00 Hauptbühne
Gewinnspielverlosung Glücksengerl 12:15 Hauptbühne
Modeschau Art & Fashion Team 12:30 Hauptbühne
Bewertung der Alpakavliese - Dunkle Farben Alpakarichter 13:00 Agility Arena
Multimediashow mit Live Musik 13:30 Hauptbühne
Modeschau Art und Fashion Team 14:30 Hauptbühne
Prämierung des besten Alpakas - Best of Show Alpakarichter 16:30 Showring
Multimediashow mit Live Musik 15:30 Hauptbühne