Das Programm

Freitag

Thema Sprecher Uhrzeit Standort
Multimediashow mit Live Musik Bolivien I Renate Kogler Franz Marx 11:00 Hauptbühne
Eröffnung der Alpaka Zuchtschau Präsident ÖAZV Thomas Pötsch 11:30 Showring
Erklärung der Showregeln Alpakarichter Roger Clarke, Nordirland 11:40 Showring
Eröffnung der Alpaka Expo Bauernbundpräsident Franz Toner 12:15 Hauptbühne
Vorstellung der Alpakabotschafterinnen ÖAZV 12:30 Hauptbühne
Alpakaspaziergang Schöcklblick Alpakas ab 12:30 Freigelände
Lama Agility Schöcklblick Alpakas ab 12:30 Halle A Agilityarena
Schaufilzen Alpakahof Kroisleitner Wollgenuss Monika Reindl ab 12:30 Halle A Stand
Schauspinnen Siegerlturm Alpaka Sonnhügel Alpakas ab 12:30 Halle A Stand
Alpaka Bewertung laut Ringliste Alpakarichter Roger Clarke, Nordirland ab 12:45 Showring
Modeschau Art & Fashion Team 13:00 Hauptbühne
Multimediashow mit Live Musik Bolivien II Renate Kogler Fraz Marx 14:00 Hauptbühne
Wie wird ein Alpaka bewertet Alpakarichter Roger Clarke 14:00 Showring
Modeschau Art & Fashion Team 15:00 Hauptbühne
Der Unterschied zwischen Lama und Alpaka ÖAZV 15:30 Showring
Gewinnspielverlosung Glücksengerl 16:00 Hauptbühne
Wie bewerte ich ein Alpakavlies Alpakarichter Robin Näsemann 16:20 Hauptbühne
Multimedia mit Live Musik Peru Renate Kogler Franz Marx 16:40 Hauptbühne
Modeschau mit Sektempfang für Züchter und Aussteller Einladung ÖAZV 18:00 Hauptbühne

Samstag

Thema Sprecher Uhrzeit Standort
Modeschau Art & Fashion Team 10:00 Hauptbühne
Alpaka-Bewertung und Prämierung laut Rangliste Richter Roger Clarke, Nordirland ab 10:30 Showring
Alpaka Spaziergang Schöcklblick Alpakas ab 10:30
Schaufilzen Alpakahof Kroisleitner, Wollgenuss Monika Reindl ab 10:30 Halle A
Schauspinnen Siegerlturm Alpaka Sonnhügel Alpakas ab 10:30 Halle A Stand
Lama Agility Schöcklblick Alpakas ab 11:00 Agility Arena
Multimediashow mit Live Musik Bolivien I Renate Kogler Franz Marx 11:00 Hauptbühne
Wie bewerte ich ein Alpaka Alpakarichter Roger Clarke, Nordirland 11:30 Showring
Vorstellung der Alpakabotschafterinnen ÖAZV 12:00 Hauptbühne
Modeschau Art & Fashion Team 12:30 Hauptbühne
Multimediashow mit Live Musik Bolivien II Renate Kogler Franz Marx 13:30 Hauptbühne
Bewertung der Alpakavliese - Helle Farben Alpakarichter 14:00 Agility Arena
Wie bewerte ich ein Alpaka Alpakarichter Roger Clarke 14:30 Showring
Modeschau Art & Fashion Team 14:30 Hauptbühne
Multimediashow mit Live Musik Peru I Renate Kogler Franz Marx 15:30 Hauptbühne
Gewinnspielverlosung Glücksengerl 16:30 Showring
Modeschau Art & Fashion Team 16:30 Hauptbühne
Galaabend Österreichischer Alpaka Zuchtverband ab 19:00 Obergeschoß Halle A

Sonntag

Modeschau Art & Fashion Team 10:00 Hauptbühne
Alpaka Bewertung laut Ringliste Alpakarichter Roger Clarke, Nordirland 10:30 Showring
Alpaka Spaziergang Schöcklblick Alpakas ab 10:30 Freigelände
Schaufilzen Alpakahof Kroisleitner Wollgenuss Monika Reindl ab 10:30 Halle A Stand
Schauspinnen Siegerlturm Alpaka Sonnhügel Alpakas ab 10:30 Halle A Stand
Multimediashow mit Live Musik Renate Kogler Franz Marx 11:00 Hauptbühne
Wie bewerte ich ein Alpaka Alpakarichter Roger Clarke 11:30 Showring
Vorstellung der Alpakabotschafterinnen ÖAZV 12:00 Hauptbühne
Gewinnspielverlosung Glücksengerl 12:15 Hauptbühne
Modeschau Art & Fashion Team 12:30 Hauptbühne
Bewertung der Alpakavliese - Dunkle Farben Alpakarichter 13:00 Agility Arena
Multimediashow mit Live Musik Bolivien II Renate Kogler Franz Marx 13:30 Hauptbühne
Modeschau Art und Fashion Team 14:30 Hauptbühne
Prämierung des besten Alpakas - Best of Show Alpakarichter Roger Clarke 15:30 Showring
Multimediashow mit Live Musik Peru Renate Kogler Franz Marx 15:30 Hauptbühne